Пятница, 29.03.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт музея НАТЛ

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Николай Цыренов

  Николай Цыренов.

В октябре  1984 года в ряды   Советской Армии был призван   выпускник   нашей  школы, комсомолец  Николай Цыренов. В декабре 1985 года добровольцем был направлен   в Афганистан для оказания помощи афганскому народу.  Сначала был снай­пером, затем,   проявив организаторские  способности, Николай назначается заместите­лем    командира взвода.  За мужество и   храбрость, проявленные в боевых операциях, был .награждён  медалью «За отвагу».  19 октября   1986, года выполняя боевую задачу   по уничтожению одной из душманских   банд, в районе кишлака Ишантопруководил    группой захвата. При десантировании   десантная группа была обстреляна из ближайших  домов. Обеспечивая   безопасность своих товарищей, группа захвата, возглавляемая   старшим   сержантом   Цыреновым Н. Ц. с   боем ворвалась в жилой массив   и очистила его от бандитов. В ходе боя  боевой группой  было уничтожено три душмана и четверо взято в плен с вооружением . В дальнейшем, при выдвижении на намеченный рубеж обороны старший сержант Цыренов Н.Ц. был смертельно ранен. Он до конца оставался верен   своему воинскому и   интернациональному  долгу.   За исключительное мужество и героизм, проявлению в ходе боевых операций на тер­ритории  Демократической  Республике    Афганистан, старший сержант Цыренов Н.Ц. представлен к награждению  орденом  Красного Знамени. (посмертно).  

Коля рос шустрым, сильным мальчишкой, ещё в детском саду, он выделялся среди  своих сверстников. В 1973 году он пошёл в первый класс нашей  школы. В стенах школы   прошёл все ступени развития:  был октябрёнком, вступал в пионеры, стал комсомольцем. Развивался характер,  формировалось его мировоззрение. В школе он стал личностью. В школьные годы Николай серьёзно увлекался спортом. Спор­тивное  дарование его особенно ярко проявилось в хоккее и боксе. В 1981 году восьмиклассник  Коля Цыренов   стал чемпионом республики по хоккею с мячом в своей возрастной группе, а в 1983 году- финалистом первенства Бурятской АССР по боксу. Он был отличником начальной военной подготовки среди ребят- однок­лассников, Миколка (так звали его по дружески) пользовался большим авторите­том за своё упорство, целеустремленность, стремление к лидерству и искренность. Таким же он был в армии. Боевые друзья рассказывали , что старший сержант Нико­лай Цыренов был душой армейского коллектива, его отличала отменная физичес­кая  подготовка и бесстрашие в бою. Таким его воспитала  семья и школа, комсомол и спорт, армия.

Первая учительница Николая, Людмила Ивановна Грехова (ныне покойная), вспоминала: маленький Коля в школе рос и развивался, был целеустремлённым, нравственно- чистым. Коля был любознательным, инициативным учеником, всегда что-то придумывал, вносил дельные предложения. В нём с детства были заложены патриотические чувства, он любил Родину, Советскую  Армию, с    достоинством  носил звание   командира отряда, был флажконосцем, бережно относился к отряд­ному   флажку  и гордо нёс   эту частицу  Красного Знамени  на демонстрациях три года подряд. Очень гордился Коля своим отцом- участником Великой Отечественной войны.

Не забывал Коля главного: учился хорошо . В классе любили его: он был надёжным товарищем, честным и справедливым. Была в нём внутренняя воспи­танность, уравновешенность характера, не было случая, чтобы он выходил из себя, злился, в глазах его всегда играли весёлые искорки ...  Сестра Николая, Полина Цыреновна Цыренова, учительница Шпалзаводской средней школы с особой теплотой   вспоминает о своём брате.

«Подвиг Николая не случаен . Он готовил себя к нему всю свою сознательную жизнь, чтобы в экстремальных условиях   не дрогнуть, не растеряться. Большую роль   сыграли влияние отца и его боевые рассказы, ведь наш отец  прошёл   войну от  первого до последнего  дня, был ранен, контужен, имеет боевые ордена и медали. Николай очень гордился отцом, учился у него стойкости, развивал силу воли. Попасть   в Афганистан   было мечтой   Николая. Ещё будучи учеником 10 класса, он как-то открылся  мне: «Знаешь,  Полина, я мечтаю служить    в Афганистане». Я подзадорила его: «Да кто тебя туда возьмёт?» - А он обиделся: «Да  что я, хуже других? Не зря я боксом занимался  и   вообще спортом . Идаже если   сразу   не возьмут, то я, как отслужу   в Армии полгода- год, так на­пишу    заявление и попрошусь в Афганистан   добровольцем » . Впоследствии он этого и добился.

В Армии  Николай    становится другим человеком, особенно в Афганистане, в нём проявляется  всё то   ценное, что было заложено   в его душу отцом, матерью, школой, спортом, армией, то есть всей его «доафганской» жизнью. Об этом он писал   из Афганистана матери: « Да мама, я стал жёстче. После того, что я здесь видел ... иными становятся лица, другими глазами   смотришь   на жизнь. Вы за меня не беспокойтесь. Когда видишь, что творят эти звери  здесь, в кишлаках и на дорогах, рука крепче  сжимает  автомат, и хочется поскорее освободить эту землю» .

Любовью матери   и заботой   о матери и   гордостью за отца - фронтовика дышат   такие   строки из письма   Николая : « Мама, ты не должна за меня бояться . Наоборот, ты должна гордиться, что твой сын достойно продолжает путь своего отца и не ударит лицом в грязь». Николай рвался в бой, и в то же время его тянуло домой: «Скоро домой. Скорее бы, я так соскучился по вас.» Но ничего, приеду обо всем вам расскажу. Передайте тренеру Александру Кирилловичу Шигину, что проведу с ними (боксёрами) тренировку на выносливость». Он так хотел увидеть нас, своих  родных, одноклассников, учителей, зна­комых, со всеми поговорить, а с одноклассниками и классным руководителем Светланой Ивановной вспомнить школьные годы, самому рассказать о том, что было им пережито, передумано за два года службы. Но этому не суждено было осуществиться.

Почему говорят: «смерть метит в лучших». Может это и так, да только там в Афганистане, где погиб сержант, заместитель командира взвода Цыренов Николай, были действительно лучшие из этого поколения, которые мы привыкли называть мирным! Погиб Николай не дожив до демобилизации всего 15 дней, и на веки остался в памяти для нас 20- летним пареньком.

Школа чтит имя своего выпускника, воина- интернационалиста.  В музее истории школы создан «Уголок Николая Цыренова».

Родные передали музею школы- орден Боевого Красного Знамени, которым Николай награждён (посмертно). Каждый год у нас в школе проводится традиционная линейка памяти Николаю Цыренова, наш музей так же носит его имя и улица на которой стоит наша школа названа его именем.

       

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz